Как развить Алматы и сохранить его исторический облик, объяснили в новом Генплане
Развитие города Алматы – это стратегическая задача.

Поэтому при разработке нового Генплана были учтены интересы всех сторон: горожан, акимата, бизнеса, различных учреждений и многих других игроков. Город растет и какие-то изменения все равно реализуются в той или иной мере, другое дело – каким образом это происходит. По словам Святослава Мурунова, урбаниста и члена Градостроительного Совета Алматы, без Генплана многие принятые решения нарушали баланс интересов и ухудшали ситуацию в мегаполисе.
Город без плана
"В Алматы 10 лет не было Генплана, то есть город жил в ситуации, когда каждый хотел максимально реализовать свой интерес: кто-то продать участок земли под застройку за цену намного выше рынка, кто-то поставить точечную застройку, чтобы окупить "жадность" продавца и самому заработать, "как в последний раз". В обществе, где начинают превалировать личные интересы, падает уровень доверия, повышается агрессия, каждый становится сам за себя. Так появляются заборы, замусоренность, неустроенность общественных пространств", – говорит Мурунов.
По словам урбаниста, новый Генплан позволит прекратить "беспредел" и положит начало системной работы по восстановлению баланса интересов и доверия между всеми участниками городских процессов. А главные плюсы и уникальность Генплана Алматы – это его полицентричность.

Что волнует горожан?
"Исходя из опроса горожан, мы выделили несколько проблем. Это большое время на дорогу до работы и обратно, и если суммировать эти часы, то получится, что в среднем работающий житель тратит на дорогу почти 600 часов в год. Также алматинцы жалуются на качество воздуха и переполненность общественного транспорта. Это сигнализирует о системной разбалансировке городских функций. Поэтому основная цель полицентричности – перенести и создать городской образ жизни, включая рабочие места и комплекс услуг там, где человек живет. Появятся новые школы, детские сады, поликлиники. А новая сетка улиц и размеры кварталов как раз запроектированы так, чтобы все это было возможно претворить в жизнь", – рассказывает эксперт.
Мурунов убежден, что именно хаос в градостроительной политике породил большое количество стихийной деятельности, в большей степени незаконной или серой. Причины системные – людям надо выживать, зарабатывать и каждый крутится как может. Для выхода из этой ситуации нужны абсолютно новые рабочие места и системы быстрой подготовки кадров, предпринимательские сообщества.
"Крупные заводы выносятся за городскую черту для освобождения места для городских кварталов, и решения в том числе экологических проблем, а новую экономику предстоит запускать и развивать. Алматы финансовый, культурный, образовательный центр, в стратегии расписаны цели по запуску креативной экономики. А это экономика, которая полностью строится на таланте человека, на развитии его способностей и создании для него среды самореализации через кооперацию", – подчеркивает он.
Камень преткновения

Также немаловажным вопросом при реализации нового Генплана Алматы является сохранение исторического центра Алматы, чтобы город не потерял свой облик. Как отмечает Жанат Айтлеу, руководитель отдела ТОО "НИИ "Алматыгенплан", сегодня исторический центр Алматы – наиболее активно функционирующая, самая динамичная часть. Здесь сосредоточены учреждения высшего образования, научно-исследовательские институты, городские органы власти, консульства, финансовые учреждения, дирекции и представительства компаний и фирм. В силу всех этих функций именно в центре города концентрируется торговля, предприятия общественного питания и многочисленные объекты сферы услуг. Также хорошо развита сеть улиц, велодорожек и транспортная система в целом.
"Именно в историческом центре остро появляются противоречия между динамически развивающимися потребностями населения и сложившейся материально-пространственной средой. Мы, как разработчики и жители города, понимали, что разрушение исторического облика, снос знаковых зданий и сооружений, строительство новых зданий – все это вызывает волну оправданного возмущения горожан", – рассказывает он.
Важные решения

В ходе обсуждений проекта с жителями Алмалинского, Медеуского и Бостандыкского районов мы задокументировали некоторые ограничения по застройке в центре. Это касается и запрета на строительство новых объектов, и сооружений в границах охранных зон памятников истории и культуры, и этажности новых строящихся объектов. А переоборудование жилых зданий и их первых этажей под объекты предпринимательской деятельности будет возможно только с сохранением фасадных решений и благоустройства. При этом будет запрещено строительство всевозможных пристроек под объекты предпринимательства.
"Главное, в исторической части города запрещается новое строительство, нарушающее сложившийся архитектурный ансамбль, то есть структуру и стиль исторических зданий, объёмные планировочные решения, пропорции и высотность", – подчеркивает Жанат Айтлеу.
Он уверен, что при реализации Генерального плана будет достигнут баланс между современными градостроительными тенденциями, необходимостью нового строительства, реконструкции зданий и преобразования инфраструктуры и сохранением сложившегося архитектурного облика Алматы.


источник: informburo.kz