Общественное обсуждение в онлайн-формате на тему: «Систематизация водоохранных полос до уровня 2009 года»
16 июня 2020 г. прошло общественное обсуждение в онлайн-формате на тему: «Систематизация водоохранных полос до уровня 2009 года»
Главный архитектор Алматы: «Почти 8 тысяч алматинцев смогут узаконить свои домовладения, если будут возвращены нормы Водного Кодекса РК от 10.07.09 г.»

Возможность возвращения к редакции Водного Кодекса РК от 10.07.2009 с установлением ограничений водоохраной полосы в 20 метров позволит почти 8 тысячам алматинцев узаконить свои строения. А значит, их недвижимость войдет в законный экономически оборот. Об этом сегодня на общественном обсуждении с представителями власти, общественных активистов и СМИ сообщил Алмасхан Ахмеджанов.

Сейчас все эти дома находятся «вне закона», т.к. построены в водоохранной полосе, которая по действующему Водному Кодексу РК составляет 35 метров.
Главный архитектор Алматы подчеркнул, что, если будут возвращены прежние нормы (20 метров), около 70% домовладений будут узаконены. Остальные, построенные на расстоянии ближе 10 метров к рекам, будут изъяты из оборота.

Предложение вызвало неоднозначную реакцию. Активисты-экологи заявили, что изменение законодательства приведет к массовому строительству многоэтажек по берегам рек. А это, считают они, приведет к экологическим проблемам. Заместитель акима Алматы Е. Кожагапанов предложил решить этот вопрос на уровне закона, т.е. запретить возведение высоток.

Жители, которые до сих пор не могут узаконить свои домовладения из-за действующих норм, наоборот, восприняли возможное изменение «на ура». Людей можно понять - прописку никто не отменял. Они станут законно пользоваться услугами поликлиники и других государственных учреждений. По закону сейчас даже детские сады и школы по месту жительства для их детей недоступны.

После двухчасовых онлайн-дебатов было решено вновь провести общественные обсуждения. О времени и месте их проведения Управление городского планирования и урбанистики и Научно-исследовательский институт "Алматыгенплан" сообщат на сайте и страницах в социальных сетях.

Кроме того, по поручению Е. Кожагапанова завтра – 17 июня, руководитель УГПиУ А. Ахмеджанов, представители общественности и экологи объедут проблемные участки.