ПОСТ-РЕЛИЗ

В Алматы 1 мая 2021 года в 11:00 в онлайн-формате состоялось общественное обсуждение по застройке квартала в границах ул. Манаса — Габдуллина — Ауэзова — Бухар жырау.


Ранее было объявлено, что в Алматы принята Программа реновации жилищного фонда на 2021-2025 гг. В данную программу вошли дома по следующим адресам:

- ул. Манаса, 77 а, ул. Манаса, 77 б, ул. Манаса, 75 г.;
- ул. Габдуллина, 65, ул. Габдуллина, 67 б, ул. Габдуллина, 69;
- ул. Ауэзова,122 а, ул. Ауэзова,122 б, ул. Ауэзова,122 в;
- ул. Ауэзова, 126 а, ул. Ауэзова, 126 б, ул. Ауэзова, 126 в.

Строительный холдинг К7 GROUP провел общественные обсуждения с целью получения мнений и предложений жильцов квартала и общественности. Формат участия переведен в онлайн-формат в связи с усилением мер по ограничению распространения коронавирусной инфекции в г.Алматы.

Строительный Холдинг К7 GROUP представил концептуальный план развития квартала в границах ул. Манаса — Габдуллина — Ауэзова — Бухар жырау с эскизами. В данном проекте предусмотрено четыре очереди строительства, которые рассчитаны до конца 2025 года. Строительство жилого комплекса предусматривает размещение новых детских и спортивных площадок, озеленение территории и обновление инфраструктуры квартала.
Всего планируется строительство 17-ти домов, с переменной этажностью — от 8 до 12 этажей. Запланирован двухуровневый подземный паркинг более чем на тысячу машиномест. Кроме того, строительный холдинг К7 GROUP намерен возвести пристройку к школе №69 на 300 мест, а также приступить к строительству здания детского сада на 150 мест для семей, которые будут проживать на данном микроучастке.

После завершения строительства первой очереди, которая запланирована на конец 3 квартала 2023 года, всем желающим жильцам сносимого жилья будет предложено переехать в первый построенный дом, а тем жителям, которые могут подождать будет предложено временное проживание в первой очереди, а после завершения 2-3-4 очереди переехать в понравившийся новый дом.

Ознакомиться с экспозицией застройки можно будет в здании ТОО «НИИ Алматыгенплан» в течение 20 дней после проведения общественных обсуждений.

«Мы приняли решение дать возможность высказать свое мнение всем желающим горожанам, касающееся обновления квартала и будем учитывать каждое предложение. Однако приоритет во время голосования по предполагаемой застройке будет отдаваться жителям сносимого жилья. Было бы неправильным игнорировать мнение людей, которые хотят улучшить свои жилищные условия», — отметил директор по развитию "K7 Group" Арсен Тулеу.

По итогам общественного обсуждения было проведен предварительный опрос, по результатам которого 62% собственников проголосовали "за" реновацию.

Справочно: Программа реновации жилищного фонда в городе Алматы на 2021-2025 годы утверждена постановлением акимата г. Алматы №1/124 от 19 февраля 2021 г. Уполномоченная организация для реализации программы — АО "Социально-предпринимательская корпорация "Алматы" (СПК Алматы).

Основанием разработки программы реновации стала Государственная программа жилищно-коммунального развития "Нурлы жер" на 2020 - 2025 годы и имеющийся опыт работы по реновации. Программа реновации направлена на обновление жилого фонда Алматы и на создание благоприятных условий для проживания жителей города. В новой программе предусмотрены снос 708 ветхих домов и строительство 683 жилых домов.

#алматы#almaty