Управление городского планирования и урбанистики и ТОО «НИИ «Алматыгенплан» с прискорбием сообщают, что 9 августа ушёл из жизни Шамиль Еркебуланович Нысанбаев.
Это тяжелая утрата для всех тех, кто знал этого талантливого, разностороннего и невероятно трудоспособного человека.
Больше полувека Шамиль Еркебуланович отдал казахстанскому градостроительству.
С 1967 по 1973 гг. Шамиль Еркебуланович работал в институте «Казгорстройпроект» Госстроя КазССР, где занимался проблемами градостроительства казахстанских городов.
С 1973 по 1983 гг. Шамиль Еркебуланович трудился в институте «Алматигипрогор», куда был переведен для разработки Генерального плана г. Алматы.
Отметим, что именно Шамиль Еркебуланович на правах автора участвовал в разработке первого Генерального плана г. Алматы, созданного градостроителями Казахстана.
Шамиль Еркебуланович участвовал в разработке проектов застройки площади Республики, жилых районов города, основных архитектурных ансамблей Алматы (пр. Абая, ул. Толе би и многих других).
Шамиль Еркебуланович разрабатывал эскизы Ледовой Арены в Медеуском районе Алматы.
Более 20 лет - с 1983 по 2007 гг. - Шамиль Еркебуланович работал первым заместителем главного архитектора города Алматы.
Шамиль Еркебуланович пользовался заслуженным авторитетом и уважением среди казахстанских архитекторов и градостроителей.
Шамиль Еркебуланович являлся Почетным архитектором Республики Казахстан, Почетным членом Союза градостроителей Казахстана, Академиком Академии «Казгор».
Труд Шамиля Еркебулановича по достоинству оценен государством – он неоднократно награждался благодарственными письмами, почетными грамотами и медалями.
В нашей памяти Шамиль Еркебуланович навсегда останется выдающимся градостроителем, образцом целеустремленности и высокого профессионализма.
Имя Шамиля Еркебулановича по праву вошло в историю архитектуры Казахстана.
Коллективы УГПиУ и «НИИ «Алматыгенплан» выражают глубокие соболезнования родным и близким Шамиля Еркебулановича Нысанбаева.